Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Информация о местах осуществления образовательной деятельности

Обучение   осуществляется в зданиях  МБОУ  Кугейская  СОШ по адресу:  346761, Ростовская область, Азовский район, с. Кугей, ул. Ленина, д.46 и в здании  Первополтавской  НОШ  филиала МБОУ Кугейской  СОШ  346762, Ростовская область, Азовский район, х. Первая Полтава, ул. Южная 3а

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Материально-техническое обеспечение

В МБОУ Кугейской  СОШ, реализующей основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также адаптированные образовательные программы для лиц с ОВЗ, имеются в наличии административные и иные помещения, оснащённые необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья:

• учебные кабинеты с рабочими местами обучающихся и педагогических работников;

• помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью;

• необходимые для реализации учебной и внеурочной деятельности лаборатории;

• помещения (кабинеты) для занятий музыкой, изобразительным искусством;

• библиотека;

• спортивный зал, оснащённые игровым, спортивным оборудованием и инвентарём;

• помещение для питания обучающихся (раздаточная),  обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания;

• помещение для медицинского персонала;

•  санузлы, места личной гигиены;

• участок (территория) с необходимым набором оснащённых зон.

Все помещения обеспечены комплектами оборудования для реализации всех предметных областей и внеурочной деятельности, включая расходные материалы и канцелярские принадлежности, а также мебелью, офисным оснащением и необходимым инвентарём.

 

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кугейская  средняя общеобразовательная школа Азовского района создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Основные направления работы школы по охране здоровья:

- оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

- организация питания учащихся;

- определение           оптимальной учебной,        внеучебной   нагрузки,       режима учебных занятий и продолжительности каникул;

- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

- прохождение учащимися в соответствии          с законодательством Российской  Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

- профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

- обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

- профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

- обследование обучающихся на АПК  Армис.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

 - электронной почтой;

-локальной сетью;

-выходом в Интернет;

-разработан и действует школьный сайт.

Услуги сети интернет, доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором об оказании услуг связи с юридическим лицом. Оператор связи: ОАО "Транстелеком".  В школе функционирует локальная сеть. Все компьютеры школы соединены в локальную сеть через сервер школы. Подключение к Интернету осуществляется с помощью оптоволоконного кабеля, скорость подключения 50 Мбит/с. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с «Правилами использования сети Интернет».

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент -фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. В школе функционирует 12 учебных и 1 кабинет информатики, все компьютеры, находящиеся в кабинетах, имеют доступ в сеть интернет.

В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система (АИС). На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих". Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, не сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. при входе в здание отсутствует порог с высокими ступенями. Поэтому нет необходимости в оборудовании пандуса. Хотя на данный момент в школе отсутствуют дети-инвалиды с ограниченными возможностями передвижения, инвалиды по слуху по зрению.

1. Комплект специализированного оборудования, инвентаря, пособия для обучения и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ Кугейской  СОШ и ее филиале Первополтавской НОШ - отсутствует.

2. Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, которым необходим комплект специализированного оборудования, инвентаря для реабилитации на данный момент в МБОУ Кугейской  СОШ и ее филиале Первополтавской  НОШ отсутствуют.

Во время проведения занятий, где обучаются дети-инвалиды и лица с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины учителями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно, в форме тестирования и т.п.).

При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, а именно:

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран),
  • интерактивные доски,
  • ноутбуки ученические с подставкой под ТСО,
  • телевизоры,
  • видеоплееры,
  • принтеры, МФУ.

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, не сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. отсутствует порог со ступенями.

Перечень компьютеров, имеющихся в школе.

Тип компьютеров

Количество компьютеров

Где используются

персональный

16

Учебный процесс

ноутбук

59

Учебный процесс

ноутбук

3

Администрация

Наличие  оргтехники  и технических средств обучения.

Наименование

Количество

Видеомагнитофон, DVD

3

МФУ

 6

Ноутбук

59

Интерактивная доска

5

Проектор + экран

6

Фотоаппарат

1

Телевизор

3

 Цифровые образовательные ресурсы.

№/п

Название цифровых образовательных ресурсов

Учебный предмет

1.

Мобильный компьютерный класс

Начальная школа

2.

Цифровая лаборатория

Физика

3.

Наглядная школа

Русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, история, обществознание

Образовательное учреждение имеет 12 учебных кабинетов,  спортивный зал, библиотеку с читальным залом, оснащенную комплектом электронных образовательных ресурсов, буфет.

Для реализации учебных программ по информатике предусмотрен  профильный кабинет, кабинеты  оснащены необходимым оборудованием и ТСО (техническими средствами обучения).

Основу технической инфраструктуры ЕИС школы составляет: Интернет.

Каждый предметный кабинет оснащен компьютером, мультимедиа проектором, имеет выход в Интернет.

Материально­-техническая база образовательного учреждения приведена в соответствие с задачами по обеспечению реализации основной образовательной программы образовательного учреждения и созданию соответствующей образовательной и социальной среды.

http://www.fipi.ru   - открытый банк заданий ГИА-9, ЕГЭ - 11

http://www.ege.edu.ru/ - официальный информационный портал единого государственного экзамена

http://interneturok.ru/ru - видеоуроки по предметам школьной программы

http://videouroki.net/-видеоуроки в Интернет для учителей и школьников

http://school-collection.edu.ru/- единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

http://www.openclass.ru/wiki-pages/105494 - открытый класс, сетевое образовательное сообщество

http://project.1september.ru/ - «Портфолио  ученика» - фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся.

http://1september.ru/ - издательский дом «1 Сентября».

http://www.virtulab.net/ - виртуальные лаборатории (физика, химия, биология).

http://shpargalkaege.ru/ - шпаргалка ЕГЭ и ГИА по математике.

http://cerm.ru/index.php?page=26 - Центр Развития Молодёжи – Проект «Эрудит-марафон учащихся»

http://www.fipi.ru   - открытый банк заданий ГИА-9, ЕГЭ - 11

http://www.ege.edu.ru/ - официальный информационный портал единого государственного экзамена

http://interneturok.ru/ru - видеоуроки по предметам школьной программы

http://videouroki.net/-видеоуроки в Интернет для учителей и школьников